Klubmeisterschaft 2023-23

Rangliste: Stand nach der 10. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Nguyen Long           8 1 1 8.5 34.25 8
2. Tangelmayer Mario           7 0 2 7.0 25.50 7
3. Richner Hans           5 3 2 6.5 26.50 5
4. Pilav Irvin           6 0 2 6.0 24.00 6
5. Trcek Ciril           6 0 3 6.0 20.00 6
6. Wiser Stephan           3 3 0 4.5 13.25 3
7. Jost Markus           4 0 6 4.0 8.00 4
8. Kutej Ignaz           3 1 5 3.5 9.25 3
9. Hagmann Werner           1 3 5 2.5 7.00 1
10. Calabretta Massim           1 2 7 2.0 6.00 1
11. Buholzer Markus           2 0 7 2.0 3.50 2
12. Perl Rico           0 3 6 1.5 9.75 0

Paarungsliste der 1. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Buholzer Markus     ()-12.Wiser Stephan ()0 - 1 
22.Calabretta Massi ()-11.Trcek Ciril ()0 - 1 
33.Hagmann Werner ()-10.Tangelmayer Mari ()0 - 1 
44.Jost Markus ()-9.Richner Hans ()0 - 1 
55.Kutej Ignaz ()-8.Pilav Irvin ()0 - 1 
66.Nguyen Long ()-7.Perl Rico ()0.5-0.5 

Paarungsliste der 2. Runde vom 21.09.2023
TischTNrTeilnehmer
Punkte-TNrTeilnehmer
PunkteErgebnis 
112.Wiser Stephan                  (1)-7.Perl Rico (0.5)0.5-0.5 
28.Pilav Irvin (1)-6.Nguyen Long  (0,5)1-0 
39.Richner Hans (1)-5.Kutej Ignaz (0)1-0 
410.Tangelmayer Mario (1)-4.Jost Markus (0)1-0 
511.Trcek Ciril (1)-3.Hagmann Werner (0)1-0 
61.Buholzer Markus   (0)-2.Calabretta Massimo (0)1-0 

Paarungsliste der 3. Runde vom 05.10.2023
Tisch TNr Teilnehmer
Punkte - TNr Teilnehmer
Punkte Ergebnis  
1 2. Calabretta Massimo             (0) - 12. Wiser Stephan   (1.5) 0-1  
2 3. Hagmann Werner   (0) - 1. Buholzer Markus   (1) 1-0  
3 4. Jost Markus   (0) - 11. Trcek Ciril   (2) 0-1  
4 5. Kutej Ignaz   (0) - 10. Tangelmayer Mario   (2) 0-1  
5 6. Nguyen Long   (0.5) - 9. Richner Hans   (2) 1-0  
6 7. Perl Rico   (0.5) - 8. Pilav Irvin   (2) 0-1  

Paarungsliste der 4. Runde vom 26.10.2023
Tisch TNr Teilnehmer
Punkte - TNr Teilnehmer
Punkte Ergebnis     
1 12. Wiser Stephan ver.
(2.5) - 8. Pilav Irvin   (3) -  
2 9. Richner Hans    (2) - 7. Perl Rico   (0.5) 0.5-0.5  
3 10. Tangelmayer Mario              (3) - 6. Nguyen Long   (1.5) 0-1  
4 11. Trcek Ciril   (3) - 5. Kutej Ignaz   (0) 1-0  
5 1. Buholzer Markus    (1) - 4. Jost Markus   (0) 0-1  
6 2. Calabretta Massimo   (0) - 3. Hagmann Werner   (1) 0.5-0.5  

Paarungsliste der 5. Runde vom 9.11.2023
Tisch TNr Teilnehmer
Punkte - TNr Teilnehmer
Punkte Ergebnis    
1 3. Hagmann Werner              (1.5) - 12. Wiser Stephan     (2.5) 0.5-0.5  
2 4. Jost Markus   (1) - 2. Calabretta Massimo   (0.5) 1-0  
3 5. Kutej Ignaz   (0) - 1. Buholzer Markus   (1) 1-0  
4 6. Nguyen Long   (2.5) - 11. Trcek Ciril   (4) 1-0  
5 7. Perl Rico    (1) - 10. Tangelmayer Mario   (3) 0-1  
6 8. Pilav Irvin   (3) - 9. Richner Hans   (2.5) 0-1  

Paarungsliste der 6. Runde vom 23.11.2023
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Wiser Stephan    (3) - 9. Richner Hans   (3.5) 1/2-1/2  
2 10. Tangelmayer Mario   (4) - 8. Pilav Irvin    (3) 1-0  
3 11. Trcek Ciril   (4) - 7. Perl Rico   (1) 1-0  
4 1. Buholzer Markus   (1) - 6. Nguyen Long          (3.5) 0-1  
5 2. Calabretta Massimo   (0.5) - 5. Kutej Ignaz   (1) 0-1  
6 3. Hagmann Werner   (2) - 4. Jost Markus   (2) 0-1  

Paarungsliste der 7. Runde vom 7.12.2023
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Jost Markus            (3) - 12. Wiser Stephan .   (3.5) 0-1  
2 5. Kutej Ignaz   (2) - 3. Hagmann Werner   (2) 0.5-0.5  
3 6. Nguyen Long   (4.5) - 2. Calabretta Massimo     (0.5) 1-0  
4 7. Perl Rico   (1) - 1. Buholzer Markus   (1) 0-1  
5 8. Pilav Irvin   (3) - 11. Trcek Ciril    (5) 1-0  
6 9. Richner Hans   (4) - 10. Tangelmayer Mario   (5) 1-0  

Paarungsliste der 8. Runde vom 18.01.2024
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Wiser Stephan ver.      (4.5) - 10. Tangelmayer Mari   (4) -  
2 11. Trcek Ciril   (5) - 9. Richner Hans   (5)1-0  
3 1. Buholzer Markus ver.   (2) - 8. Pilav Irvin   (4) -  
4 2. Calabretta Massi   (0.5) - 7. Perl Rico   (1) 1-0  
5 3. Hagmann Werner   (2.5) - 6. Nguyen Long   (6.5) 0-1  
6 4. Jost Markus   (3) - 5. Kutej Ignaz   (2.5) 0-1  

Paarungsliste der 9. Runde 08.02.2024
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Kutej Ignaz   (3.5) - 12. Wiser Stephan ver.   (4.5) -  
2 6. Nguyen Long   (6.5) - 4. Jost Markus   (3) 1-0  
3 7. Perl Rico ver.   (1) - 3. Hagmann Werner   (2.5) -  
4 8. Pilav Irvin   (4) - 2. Calabretta Massi   (1.5) 1-0  
5 9. Richner Hans   (5) - 1. Buholzer Markus    (2) 1-0  
6 10. Tangelmayer Mario      (5) - 11. Trcek Ciril   (6) 1-0  

Paarungsliste der 10. Runde 22.02.2024
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Wiser Stephan ver.   (4.5) - 11. Trcek Ciril   (6) -  
2 1. Buholzer Markus   (2) - 10. Tangelmayer Mario   (6) 0-1  
3 2. Calabretta Massimo   (1.5) - 9. Richner Hans   (6) 1/2-1/2  
4 3. Hagmann Werner   (2.5) - 8. Pilav Irvin   (5) 0-1  
5 4. Jost Markus   (3) - 7. Perl Rico   (1) 1-0  
6 5. Kutej Ignaz   (3.5) - 6. Nguyen Long   (7.5) 0-1  

Paarungsliste der 11. Runde 14.03.2024
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Nguyen Long   (8.5) - 12. Wiser Stephan   (4.5) -  
2 7. Perl Rico   (1) - 5. Kutej Ignaz   (3.5) -  
3 8. Pilav Irvin   (6) - 4. Jost Markus   (4) -  
4 9. Richner Hans   (6.5) - 3. Hagmann Werner   (2.5) -  
5 10. Tangelmayer Mario   (7) - 2. Calabretta Massimo   (2) -  
6 11. Trcek Ciril   (6) - 1. Buholzer Markus   (2) -  

Reglement Klubmeisterschaft 

Spieldaten: siehe Agenda oder bei Paarungsliste

Spielmodus: 9 Runden , jeder gegen jeden

Bedenkzeit:  90' für die ganze Partie, plus 30'' Bonus pro Zug...
bis zur Entscheidung (oder Zeitüberschreitung).
Es besteht Notationspflicht während der ganzen Partie.

Verschiebungen:
Das Verschieben einer Partie muss bis 48 Stunden vor dem offiziellen Spielbeginn dem Turnierleiter und Gegner schriftlich oder telefonisch mitgeteilt werden. Mit dem Gegner ist dann selbständig ein Verschiebungsdatum abzumachen. Kann kein Verschiebungsdatum  vereinbart werden, so ist unverzüglich der Turnierleiter zu kontaktieren.
Spieler, die einer Partie ohne rechtzeitigen Abmeldung fernbleiben, verlieren die Partie forfait.
Wer 30 Minuten zu spät am Spielort erscheint verliert die Partie forfait.
Bei langfristigen Abmeldungen für eine Runde (z.B. Ferien etc.) muss der Spieler selbst kontrollieren, ob dies auch im Internet publiziert ist. Solche Abmeldungen sollen per Email oder Post an den Turnierleiter geschickt werden.

Resultatmeldungen:

Alle Resultate müssen dem Turnierleiter mitgeteilt sein. Verantwortlich für die Meldung ist jeweils der Sieger. Im Unterlassungsfalle wird die Partie mit 0:0 gewertet. Bei Remis ist Weiss verantwortlich und im Unterlassungsfalle wird die Partie mit 0:½ gewertet.

Spielleiter: Werner Hagmann 079 101 96 82, wernerhagmann@swissonline.ch